Затишье перед бурей?

21-27 февраля 2026 года

Уведомляем Вас о том, что теперь макроэкономические обзоры фонда Михаила Хазина выходят и на новом сайте khazin.ru в разделе «Итоги». А этот обзор можно найти на сайте по ссылке:  https://khazin.ru/zatishe-pered-burej

Главная новость. Самая главная и неожиданная новость недели — что ничего не произошло. Ну да, золото снова хотели опустить, но не вышло. Выросла нефть — но на фоне угрозы агрессии США и/или Израиля в Иране. И, в общем, тоже не так уж основательно:

В общем и целом — тишина и благолепие. Но с учётом политики (см. Последний раздел Обзора) картина выглядит как затишье перед бурей. И никакого оптимизма не несёт.

Макроэкономика. Индекс производственной активности в зоне ФРБ Ричмонда в США за последние 46 месяцев выходил в плюс лишь трижды:

Очень интересен график средней продолжительности рабочей недели:

Отлично виден спад (на десятилетнем графике он ещё более заметен), но последний год ситуация как-то стабилизировалась. С учётом того, что данные по безработице дико фальсифицировались ( см. https://fondmx.pro/itogi-nedeli/vrat-jeto-ne-nash-metod/), не исключено, что и здесь имеет место аналогичный случай.
Расходы на строительство в США помесячно снижаются 5 месяцев подряд:

Цены покупок жилья (одобренных агентствами Fannie Mae и Freddie Mac) в США +1.8% в год, слабейший рост за 14 лет:

Схожий показатель от S&P/Cotality/Case-Shiller не может выйти в помесячный плюс уже 7 месяцев подряд:

Усиливается расхождение активности в сфере недвижимости США: заявки на ипотеку для покупки жилья на дне почти за год, зато рефинансирование приближается к 4-летней вершине:

«Чистый» (за вычетом высоковолатильных компонентов) PPI (индекс промышленной инфляции) США +0.8% в месяц, 4-летний максимум. Исключая постковидный всплеск, более высокие значения в последний раз отмечались лишь в 2008-м:

Годовой спад в Швейцарии (-2.2%) максимален за 2 года:

Отчего PPI Швейцарии помесячно снижается 9 месяцев подряд (денег не печатают):

Индекс ожиданий роста отпускных цен в еврозоне максимален за 3 года:

Кредитование частного сектора в Австралии +7.7% в год. Не считая краткого постковидного взлёта, это пик с 2008-го:

Похожая картина в ЮАР, но там пока вершина за 10 лет:

Баланс розничных продаж в Британии (-43%) близок к антирекордам, причём, в отличие от предыдущих заходов в эту зону, на сей раз показатель упорно держится в низах, а не отскакивает от них бодро вверх:

Число безработных в Германии, прорвав пик ковида, продолжает обновлять 15-летние максимумы:

Внешнеторговый дефицит Мексики обновил исторический рекорд:

ЦБ Китая оставил ставки на месте, но дал понять, что готов возобновить снижение нормы резервирования.

Основные выводы. Структурный кризис активно продолжается, некоторые показатели подходят к ковидным минимумам. А некоторые их уже и превосходят. Как уже стало обычным, в США события происходят не в момент публикации статистики, а задним числом. То есть в тех табличках, которые уже нормальные люди не смотрят. А зря. Вот, например, анализ Павла Рябова по инфляции в конце 2025 года.

«Удалось дождаться адекватных данных по инфляции в США, а не того бардака в недрах BLS. Да, данные с задержкой почти на два месяца, но пока это единственный адекватный, сопоставимый и репрезентативный срез по динамике цен.

Текущие данные напрямую формируют дефлятор компонентов, входящих в расчет ВВП США, поэтому информация важная.

В декабре рост цен по PCE резко ускорился до 0.36% м/м SA – это максимальный рост с фев.25 (0.40%) после 0.21% в ноябре и 0.20% в октябре, за 3м – 0.26%, 6м – 0.24%, в 2025 году – 0.24% vs 0.22% в 2024, 0.23% в 2023 по сравнению со среднесрочной нормой (2017-2019) на уровне 0.14% и долгосрочной нормой (2011-2019) – 0.12%.

Здесь весьма примечательно следующее: инфляция в 4кв25 остается вдвое выше нормы, а в конце 2025 почти втрое выше нормы, при этом за весь 2025 год также вдвое отклоняется от долгосрочного тренда, оставаясь выше, чем в 2024 и 2023 в условиях поддержания высоких, как номинальных, так и реальных ставок на тот момент.

Триггеры инфляционного фона каждый раз разные, но монетарные рычаги в текущей конфигурации остаются слабоэффективными, т.к. отсутствует какой-либо прогресс в стабилизации инфляции – вот, пожалуй, главный итог этих данных.

В чем причина высокой инфляции в декабре 2025?

Товары обеспечили 0.119 п.п в общем росте цен на 0.358% за месяц при среднесрочной норме всего 0.007 п.п (далее в скобках), из которых товары длительного пользования – 0.059 п.п (-0.012 п.п), а товары краткосрочного пользования – 0.06 п.п (+0.019 п.п).

Внутри товаров долгосрочного пользования основной эффект от развлекательных товаров и оборудования (наивысшая доля импорта), с вкладом в инфляцию на уровне 0.059 п.п (-0.009 п.п).

Внутри товаров краткосрочного пользования разгон цен обеспечили продукты питания – 0.031 п.п (+0.005 п.п), прочие товары краткосрочного пользования – 0.022 п.п (+0.005 п.п).

Услуги внесли 0.235 п.п при норме 0.136 п.п.

Наибольшим раздражителем в услугах в декабре были (93% вклада в общий рост цен в сегменте услуги):

•  Развлекательные услуги – 0.091 п.п (0.09 п.п)

•  Жилье и коммунальные услуги – 0.065 п.п (0.045 п.п)

•  Общепит и гостиницы – 0.062 п.п (0.013 п.п).

В чем причина повышенной инфляции в 4кв25 (0.255% среднемесячного роста цен)?

Товары обеспечили 0.047 п.п, где товары длительного пользования внесли 0.024 п.п, а товары краткосрочного пользования – 0.023 п.п.

Услуги обеспечили 0.208 п.п, из которых основной вклад внесли:

•  Финансовые и стразовые услуги – 0.057 п.п (0.025 п.п среднесрочная норма)

•  Жилье и ЖКХ – 0.046 п.п

•  Медицина – 0.042 п.п (0.025 п.п)

•  Развлекательные и спортивные услуги – 0.031 п.п

•  Общепит и гостиницы – 0.027 п.п.

В чем причина повышенной инфляции за последние полгода – основной период действия расширенных пошлин, когда среднемесячный рост цен составил 0.243%?

В этот раз через «/» буду указывать отклонение от нормы в процентных пунктах для удобства восприятия информации.

Товары – 0.047 п.п / +0.040 п.п, где товары длительного пользования – 0.007 п.п / +0.019 п.п, а товары краткосрочного пользования – 0.040 п.п / +0.021 п.п.

По группе товаров отклонение от нормы 0.040 п.п., обусловленное:

•  Продукты питания – 0.010 п.п разрыв роста цен за 2П25 от тренда 2017-2019

•  Мебель, предметы для сада, дома и быта – 0.007 п.п

•  Прочие товары долгосрочного пользования – 0.007 п.п

•  Авто и компоненты – 0.006 п.п

•  Одежда и обувь – 0.006 п.п.

•  Топливо – 0.003 п.п.

Услуги внесли 0.196 п.п в общий рост цен в 2П25,  что на 0.06 п.п выше тренда 2017-2019, где

•  Финансы и страхование – 0.06 п.п / +0.035 п.п

•  Жилье и ЖКХ – 0.042 п.п / -0.003 п.п

•  Медицина – 0.034 п.п / +0.009 п.п

•  Общепит и гостиницы – 0.025 п.п / +0.012 п.п

•  Развлечение, культура и спорт – 0.106 п.п / +0.008 п.п

•  Транспорт – 0.012 п.п / +0.006 п.п

•  Прочие услуги – 0.007 п.п / -0.002 п.п.

В услугах жилье, транспорт и прочие услуги интегрально в норме, а основное давление оказывают финансы, общепит и медицина, а фактор тарифов вносит примерно 0.04 п.п в рост цен – это 0.5% SAAR».

Ну, в общем, картина более или менее понятная. Как только картинку после двух месяцев отсутствия данных упорядочили, вылезла инфляция. Ну её и запихнули в 2025 год, типа, а сейчас всё отлично. Ещё раз повторю, типовая для сегодняшних США картина.

А политическая картина всё более и более напрягается. Уже почти все уверены, что в течение недели будет удар по Ирану. Или со стороны США, или со стороны Израиля. Так что не исключено, что наступившие выходные станут последними мирными на достаточно длительный срок. Так что желаем нашим читателям расслабиться и надеемся, что наши многочисленные предупреждения были адекватно использованы …

4
(12)

Комментарии к статье: «Затишье перед бурей?»

  1. ____ ____:

    Вы неоднократно заявляли, что на западе нет иных идей. Питер Зейхан неплохо описал жизнь после кризиса

  2. ____ ____:

    🏆 📉🏛Спрос центральных банков на золото в январе упал на 82% по сравнению со средним показателем за 2025 год, но база спроса расширилась — Всемирный золотой совет.

    Чистые совокупные покупки за январь составили 5 тонн. Тогда как среднемесячные показатели закупки за предыдущие 12 месяцев составляли 27 тонн.

    Возможно, это вызвано волатильностью цен на золото и праздничным сезоном. Геополитическая напряженность, которая не демонстрирует признаков ослабления, вероятно, будет способствовать дальнейшему накоплению золота в течение 2026 года и далее.

    📈 Покупали золото в Азии и Восточной Европе:

    ❗️Центральный банк Узбекистана в этом месяце приобрел 9 тонн золота, продолжив серию покупок, начатую в октябре.

    ❗️В январе золото также приобрели центральные банки Чехии и Индонезии (по 2 тонны каждый), а Китай и Сербия — по 1 тонне.

    ❗️Малайзия стала новым игроком среди покупателей золота, купив 3 тонны в январе — это первое увеличение с 2018 года.

    ❗️Южная Корея объявила о планах включить котируемые за рубежом ETF на физическое золото в свой портфель валютных резервов с первого квартала 2026 года, что стало первой инвестицией в золото с 2013 года.

    📉 Продавали:

    ❗️Банк России стал крупнейшим чистым продавцом золота, реализовав 9 тонн.

    ❗️Болгария передала 2 тонны золота Европейскому центральному банку в рамках принятия евро в стране, которое состоялось 1 января 2026 года.

    ❗️Казахстан и Кыргызстан продали по 1 тонне из своих золотых резервов.

    Следующие 10-15 дней могут оказаться решающими в формировании геополитической обстановки в этом году, поскольку напряженность между США и Ираном продолжает нарастать, а дипломатического урегулирования пока не предвидится.

    Марисса Салим, старший руководитель исследовательского отдела по Азиатско-Тихоокеанскому региону Всемирного совета по золоту.

  3. ____ ____:

    Михаил, ответьте на вопрос объективно (на 2 пожалуйста)
    1) кто в современной экономике является первым потребителей нефти, а кто производителем( производитель интересен с точки зрения хозяина).
    2) Последний ПЭК кризисбудет ли по форме в США напоминать кризис в СССР? То есть у Майкрософта, Аппэл, Алфабет, Стендертоил, золтодобывателей и т.д отберут собственность? Или они просто исчезнут как в РФ : ЗИЛ, СХ Московский, Москвич.? Или там просто на время заморозят, а потом на базе старых откроют новые Ford X, Boing X, Levi’s X?

Добавить комментарий