Будем падать?

31 января — 6 февраля 2026

Уведомляем Вас о том, что теперь макроэкономические обзоры фонда Михаила Хазина выходят и на новом сайте khazin.ru в разделе «Итоги». А этот обзор можно найти на сайте по ссылке:  https://khazin.ru/budem-padat

Главная новость. Обвал всех активов в среду-четверг на этой неделе. Вал спекулятивных позиций с большими плечами, особенно у китайских игроков, вызвал массовые маржин-коллы (принудительное закрытие сделок, когда сумма на счету опускается ниже требуемого брокером гарантийного обеспечения позиции) при заметной коррекции на драгметаллах. Из-за этого серебро за неделю рухнуло на 40%, но потери золота явно скромнее (около 20%):

А вот у криптовалют всё куда печальнее: по биткоину дно за 1.5 года и это ещё совсем неплохо, т.к., например, по популярному токену Кардано минимум уже за 5 лет на фоне обвала со своих пиков почти в 15 раз:

В пятницу рост возобновился, но точно оценить масштаб потери удастся только к середине следующей недели.

Макроэкономика. Из-за очередного шатдауна в США (отчего, например, отчёт Минтруда за январь перенесли с этой пятницы на следующую среду) данных меньше, чем обычно.

Инвестиции в основной капитал в Мексике -6.4% в год, 15-й минус подряд; особенно слаб ключевой сегмент машин и оборудования, там -14.5% в год:

Деловое доверие в Мексике лишь в 0.1% от 9-летнего дна (опуская ковид), установленного в апреле сего года, когда Трамп объявил о введении пошлин:

CPI (индекс потребительской инфляции) Франции +0.3% в год. Не считая ковида, это 10-летний минимум:

Число открытых вакансий в США на дне с конца 2017-го (не считая ковида), с пиков 2022-го оно упало почти вдвое:

Анонсы увольнений в США в январе 108.4 тыс. Худший старт года с 2009-го; планы найма лишь 5.3 тыс., также слабейший январский показатель с 2009-го:

Вообще, по историческим меркам это очень высокий показатель увольнений:

ЦБ Австралии поднял ставку на 0.25% до 3.85%, посетовав на новый всплеск инфляции.

Банк Англии оставил процент прежним, но уже 4 (из 9) члена правления голосовали за снижение:

У ЕЦБ всё без изменений, которые и не ожидаются в обозримом будущем:

Основные выводы. Для начала, как это выглядело в среду-четверг.

Технологические акции США упали с рекордных максимумов:

1. Strategy, $MSTR: −80%

2. Coinbase, $COIN: −66%

3. Netflix, $NFLX: −40%

4. Palantir, $PLTR: −36%

5. AMD, $AMD: −27%

6. Microsoft, $MSFT: −27%

7. Broadcom, $AVGO: −25%

8. Tesla, $TSLA: −20%

9. Nvidia, $NVDA: −18%

10. Meta*, $META: −17%

Акции «Великолепной семёрки» с момента недавних исторических максимумов уже потеряли ~3 трлн рыночной капитализации. Напоминаем, что это обесценение залоговых активов, которые теперь не могут мультиплицироваться в рамках кредитной эмиссии.

Тотальный обвал произошёл в крипте (анализ Павла Рябова):

«Обвал рынка начался с 29 января (одновременно с формирование локальных максимумов по драгметаллам), с середины дня 5 февраля и на утро 6 февраля обвал носил беспорядочный характер.

Потери капитализации в моменте превышали $1 трлн или свыше 35% (без BTC обвал на 39%), если исключить из расчетов стейблкоины на 285 млрд.

От максимумов октября 2025 (около $4 трлн без учета стейблкоинов) обвал составил почти 57%! В моменте капитализация составляла всего 1.75 трлн по собственным расчетам на основе данных торгов.

Без учета BTC (биткоин) капитализация проломила уровни декабря 2023! С учетом BTC это уровни начала февраля 2024.

По низкокапитализированным альтам капитализация ушла на минимумы с октября 2023, по скамкоинам – исторический минимум.

Это самая мощная крипто-зима за всю историю рынка, обгоняя крипто-зиму 2022–2023, учитывая открытый интерес и вовлеченность сообщества.

Какая «производительность» сокрушительного обвала по самым крупным токенам от максимума 29 января до минимума 6 февраля:

•  BTC – 32.8% (максимальный обвал с 19 июня 2022)

•  ETH – 42.2% (макс с 19 июня 2022)

•  SOL – 46.2% (макс с 14 ноября 2022)

•  BNB – 37.1%

•  XRP – 41.5%

•  TRX (Tron) – 9.7%

•  DOGE – 36.1%

•  TON – 27.5%

•  LINK – 39.7%

•  LTC – 35.2%

•  AVAX – 37.6%

•  SUI – 44.1%

•  ADA – 38.6%

•  DOT – 41.2%

•  ZEC – 50.6%.

Для сравнения, серебро рухнуло на 47.3% (!!!), платина на 37.1%, а палладий на 27.8%.

Серебро «подтверждает статус» самого низкопробного и помоечного скамкоина, обновляя антирекорды января 1980 ))

В основном по альтам обвал максимальный с 11 октября 2025 и с 3 февраля 2025, но разница существенная – тогда падали с высокой базы, а сейчас после 5–6  месяцев (!) непрерывного снижения – это худшая серия с 2018 года!

Несколько действительно важных наблюдений:

Нет эскалации ликвидаций – это значит, что рынок очищен и опустошен от маржинальных позиций на рынке деривативов. Обычно подобные обвалы рисуют экстремум ликвидаций, но нет ничего подобного в этот раз. Пик в этом цикле был 31 января ($2.4 млрд), а 5 февраля «всего» $1.84 млрд.

По данным Coinglass и собственным расчетам объем ликвидаций длинных позиций за 9 дней составил $8.6 млрд – это максимальная интенсивность с эпичного 11 октября (более $20 млрд за 9 дней), но не сильно выше предыдущих пиков на уровне $5-5.7 млрд (22.11.2025, 05.11.2025, 26.09.2025, 27.08.2025) и $4 млрд 03.02.2025 и $4.9 млрд 05.03.2025.

Эти показатели нужно умножать примерно в 2.5 раза, чтобы представлять весь рынок, т.к. в Coinglass выборка по ограниченному списку бирж.

Объемы повышенные, но не рекордные. Да, на споте около $310 млрд vs рекорда 11 октября на уровне $417 млрд, но в целом примерно 2-2.5 раза выше в обычный рабочий день.

На рынке деривативов около $511 млрд, что лишь в 1.5 раза выше, чем типичные объемы с июля по ноябрь 2025 и намного ниже рекорда 11 октября ($744 млрд).

Нет мультипликативного эффекта в альтах. Обычно, если BTC падает на 5%, альты уходят в среднем на 10-12%, низко капитализированная альта просаживается на 15-18%, а наиболее омерзительные скамкоины улетают на 20-30% и более.

В этот раз в группе «щитков» (низкокапитализированная альта, трешкоины и скамкоины) средневзвешенное падение было на 42% (!) – это также, как эфир (ETC), а распределение было от минус 36% до минус 45% для 85% щитков.

Это означает, что ритейл давно капитулировал из щитков, а давление на рынок преимущественно оказывали институционалы и крупные клиенты в капитализированной крипте.

Нет явной капитуляции из ETF. С 29 января по 4 февраля вывели всего $1.6 млрд из BTC – это далеко от паники, т.к с 12 по 20 ноября 2025 выводили $3.1 млрд, а с 29 октября по 7 ноября 2025 – еще $2.4 млрд.

С момента основания ETF в BTC, чистый денежный поток составил 55.2 млрд, с начала 2026 минус 1.9 млрд. Слом рынка произошел 11 октября, с тех пор отток на 8 млрд.

С 16 июля накопленный приток равен нулю, т. е. более 7 месяцев рынок без институциональных денег».

Вот как это выглядело на картинке:

Впрочем, в пятницу ужас удалось остановить, вот как это выглядит по металлам:

А вот как по криптовалютам:

Как уже отмечалось выше, окончательный результаты мы узнаем даже не в понедельник, а во вторник-среду, но если не будет резкого роста вверх, то всё равно, совокупная залоговая масса резко сократилась. Со всеми вытекающими.

Отметим, что предстоят ещё некоторые серьёзные политические события, в частности, возможный удар США по Ирану с перекрытием Ормузского пролива и резким ростом мировых цен на нефть. Но, опять-таки, это уже в понедельник.

В общем, желаем нашим читателям от всего этот отвлечься хотя бы на выходные, а на наделе … А на неделе действовать адекватно обстоятельствам!

3.9
(18)

Комментарии к статье: «Будем падать?»

  1. ____ ____:

    Надо срочно придумать название для этой недельки обвалов.
    Черный четверг? (Уже было)
    Красный четверг?(Все индексы были красными)

Добавить комментарий